GESTIÓN

Por lo que respecta a la gestión, indicar que consideramos que es una actividad complementaría en la Universidad necesaria que reporta gran experiencia institucional si bien no siempre ha sido lo suficientemente reconocida.

Dentro del Departamento he sido durante 7 años (los primeros desde la creación del Departamento) Secretario del Departamento, y participado en 6 de las Comisiones del mismo en funciones como secretario o vocal. Soy coordinador del programa de doctorado del Departamento desde el año 2000.

Dentro de la Facultad he sido miembro de la Junta de facultad desde el 1988 hasta la actualidad, miembro de distintas comisiones importantes en la marcha de la Facultad como Ordenación Académica, Evaluación docente etc. Además, he sido 8 años vicedecano de Ordenación académica e innovación educativa, siendo responsable de la organización de la docencia y del profesorado.

Dentro de la Universidad he participado en casi todos los órganos representativos de la Universidad de Valladolid (Claustro, Consejo de Gobierno, Comisión de Permanente, Investigación, ordenación académica y relaciones internacionales).

CARGOS DE GESTIÓN UNIVERSITARIA

  • Secretario de la Comisión Permanente. Departamento de Psicología. Universidad de Valladolid. Desde 25/04/1995 a 08/05/1997
  • Secretario de la Comisión de Ordenación Académica. Departamento de Psicología. Universidad de Valladolid. Desde 25/04/1995 a 08/05/1997
  • Secretario de la Comisión Económica. Departamento de Psicología. Universidad de Valladolid. Desde 25/04/1995 a 08/05/1997
  • Secretario de la Comisión de Selección de Profesorado. Departamento de Psicología. Universidad de Valladolid.Desde 25/04/1995 a 08/05/1997
  • Secretario de Comisión de Doctorado. Departamento de Psicología. Universidad de Valladolid. Desde 25/04/1995 a 08/05/1997
  • Vicedirector del Instituto de Investigación en Ciencias de la Educación de la Universidad de Valladolid. Desde 01/11/2000 a 11/12/2002
  • Miembro Vocal de la Comisión Electoral. Departamento de Psicología. Universidad de Valladolid. Desde 24/03/1998 a 05/02/2004
  • Miembro permanente de la Comisión de Doctorado. Departamento de Psicología. Universidad de Valladolid. Desde 12/05/1998 hasta la actualidad.
  • Vocal de la Comisión de Ordenación Académica. Departamento de Psicología. Universidad de Valladolid. Desde 23/05/2003 a 11/02/2005
  • Vocal de la Comisión Económica. Departamento de Psicología. Universidad de Valladolid. Desde 23/05/2003 a 11/02/2005
  • Miembro de la Junta de Facultad. Facultad de Educación y Trabajo Social. Universidad de Valladolid. Desde 18/05/1988 hasta la actualidad.
  • Miembro del Claustro y de las siguientes Comisiones del Consejo de Gobierno: Comisión de Ordenación Académica y Profesorado, Comisión de Investigación, Comisión Permanente y Comisión de Relaciones Internacionales. Universidad de Valladolid. 2002-2006.
  • Miembro de la Junta Académica del Centro Tordesillas de Relaciones con Iberoamérica. Desde noviembre de 2009.
  • Miembro de la Comisión Provincial de Formación, en representación de la Universidad de Valladolid. Junta de Castilla y León. Desde 01/09/2000 hasta 31/08/2008.
  • Miembro del Comité de Definición de Titulaciones por el área de Ciencias Sociales y Jurídicas, Educación. Universidad de Valladolid. 2008.
  • Representante del Departamento de Psicología en la Junta de la EUM de Valladolid. Desde septiembre de 1992.
  • Responsable de la Comisión de Ordenación Académica. Facultad de Educación y Trabajo Social. Universidad de Valladolid. Desde 03/05/2001 a 29/05/2008.
  • Responsable de la Comisión de Evaluación Docente. Facultad de Educación y Trabajo Social. Universidad de Valladolid. Desde 03/05/2001 a 29/05/2008.
  • Miembro responsable del practicum de Psicopedagogía. Facultad de Educación y Trabajo Social. Universidad de Valladolid. Desde 05/09/2008 a 22/10/2012.
  • Comisión para la elaboración del Máster y Doctorado de la Facultad de Educación y Trabajo Social. Universidad de Valladolid. Desde 05/09/2008 a 22/10/2012.
  • Miembro de la Comisión Académica y de Calidad del Máster Universitario en Psicopedagogía. Facultad de Educación y Trabajo Social. Universidad de Valladolid. Desde 14/06/2011 hasta la actualidad.
  • Coordinador del Practicum de Psicopedagogía. Facultad de Educación y Trabajo Social. Universidad de Valladolid. Desde 05/09/2008 a 30/09/2010.
  • Miembro del Comité del Máster en Investigación Aplicada a la Educación. Facultad de Educación y Trabajo Social. Universidad de Valladolid. Desde 22/10/2012 hasta la actualidad.
  • Miembro del Comité Académico y de Calidad del Máster en Investigación Aplicada a la Educación .Facultad de Educación y Trabajo Social .Universidad de Valladolid . Desde 18/11/2010 hasta la actualidad.
  • Presidente del Comité Académico del Máster en Profesor de Educación Secundaria de la Especialidad "Orientación Educativa". Universidad de Valladolid. Desde febrero de 2014.